УШАКОВСКИЕ ПАРУСА. К 325-ЛЕТИЮ РОССИЙСКОГО ФЛОТА

В дни осенних каникул стартовал проект «Рыбинский городской фестиваль детско-юношеского яхтинга «Ушаковские паруса. К 325-летию Российского флота», с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного ФОНДОМ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ.

Инициатором проекта стала Федерация парусного спорта Ярославской области при поддержке Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области, Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике и Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск, Всероссийской Федерации парусного спорта, Рыбинского музея адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Цель проекта – популяризация любительского парусного спорта и создание условий доступности яхтинга для детей и подростков.

В 2021 году рыбинскому парусному спорту исполняется 60 лет, рыбинские яхтсмены активно участвуют в соревнованиях по яхтингу всех уровней, занимая призовые места. Среди рыбинских яхтсменов – чемпионы России, Европы и Мира. Уникальное географическое расположение Рыбинска на берегу крупного водохранилища предоставляет рыбинским детям и подросткам почувствовать себя настоящими моряками, выйдя под парусами на «большую воду».

На первом этапе учащиеся рыбинских школ познакомятся с настоящей детской парусной яхтой «Оптимист» с полным парусным вооружением. Опытные тренеры расскажут детям об истории рыбинского парусного спорта, который берет свое начало в 1961 году, объяснят школьникам устройство спортивного судна, наглядно покажут, как работают паруса, расскажут об управлении яхтой.

Каждый участник мероприятий первого этапа Фестиваля получит сертификат, дающий право на углубленные занятия в секции парусного спорта и памятный подарок – такелажный набор для обучения вязанию морских узлов.

Во время второго этапа пройдут практические занятия на воде под руководством опытных тренеров и юных спортсменов-наставников, завершится фестиваль настоящими парусными гонками с наградами и призами.

Всего в мероприятиях проекта планируется участие более чем двух тысяч учащихся образовательных организаций города Рыбинска.

В планах организаторов Фестиваля – дальнейшее развитие проекта на региональном и федеральном уровне с использованием материально-технической базы Федерации парусного спорта Ярославской области и возможностей партнеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *